Международные волонтерские проекты

Волонтерский лагерь – это дружная интернациональная команда неравнодушных людей, которые вместе выполняют поставленную задачу (реставрируют стену древнего замка во Франции, занимаются строительством сцены в Германии, ухаживают за парком в Италии, организовывают фестиваль в Турции и др.), живут и готовят вместе, а также интересно проводят свободное время. Это уникальная возможность познакомиться с новой страной и увидеть ее жизнь изнутри, глазами местного жителя.

Проекты как правило имеют продолжительность 1-3 недели, команда состоит из 5-20 человек, работа осуществляется под руководством профессионалов и опытных лидеров. Волонтерам предоставляется бесплатное проживание и питание, также организуется мероприятия и поездки. Волонтерство – это уникальная возможность почувствовать себя частью большой дружной команды и внести свой в вклад в решение поставленной задачи, попрактиковать английский язык и получить профессиональный опыт, завести интересных друзей со всего мира и познакомиться с культурой другой страны. Проведи незабываемое лето в качестве волонтера международного проекта!

Какие бывают типы волонтерских лагерей:

Agricultural (аграрный), Art (связанный с искусством), Construction (строительный), Cultural (связанный с культурными объектами), Environmental (экологический), Festival (проведение фестивалей), Kids (общение с детьми), Manual Work (ручной труд), Renovation (реставрационный), Archeology (археологический), Educational (образовательный), Social (социальный), Disabilities (связанный с людьми с ограниченными возможности), Elderly (работа с пожилыми людьми), Language (языковой), Camp Leader (позиция кэмплидера), Sport (спортивный), Study (связанный с обучением), Translation (переводческий), Animals (работа с животными).

Вот самые востребованные из них:

Строительный/ Ремонтный / Реставрационный лагерь — СONS/RENO/REST

Чем заниматься? Чинить, строить, реставрировать, красить, цементировать и др.

Объекты: школьный клуб, средневековый замок, детская площадка, крепостная стена, монастырь, железная дорога XIX века, забор пионерского лагеря и многое другое.

Например, реставрация средневековой мельницы во Франции.

Экологический лагерь – ENVI

Чем заниматься? Сажать деревья, защищать, наблюдать, кормить животных, очищать территории, создавать объекты, охранять биосистемы и др.
Например, восстановление туристических троп в национальном парке Pullino в Италии или «MarineTurtle» — ночной мониторинг откладывания яиц морскими черепахами в Мексике.

Аграрный лагерь — AGRI

Чем заниматься? Собирать фрукты, овощи, ягоды, приводить в порядок долго используемые земли, внедрять новые системы землепользования.
Например, сбор яблок и приготовление яблочного сока в Японии, помощь в организации и участие в празднике урожая.

Социальные и фестивальные программы — SOCI/FEST

Чем заниматься? Организовывать конференции, слеты, выставки, фестивали, концерты.
Например, подготовка выставки по истории II Мировой войны на территории бывшего концлагеря в Германии или помощь в организации праздника в буддийском монастыре в Корее.

Детский лагерь – KIDS

Чем заниматься? Вести вожатскую, преподавательскую, просветительскую деятельность среди детей разного возраста.
Например, обучение местных детишек английскому языку в Турции или организация праздников для детей в Марокко.

Что Вы получите, участвуя в международном волонтерском лагере:
• Бесплатное питание
• Бесплатное проживание
• Языковую практику
• Посмотрите страну
• Новые профессиональные навыки
• И самое главное: много интересных людей со всего мира
Язык общения в лагере – английский.

Волонтер работает безвозмездно. Работа не сложная, не больше 5-6 часов в день и обычно не требует специальных навыков (за исключением тех немногих лагерей, где это отдельно оговаривается).

Длительность краткосрочного волонтерского проекта составляет 2-3 недели. После участия в краткосрочном проекте участник может подавать заявки на среднесрочные и долгосрочные проекты.

Оставить заявку